Centre d'art international Lia Kasper

galerie pro arte kasper

Oeuvres encore disponibles à la vente

Peinture Primitive Moderne, dite Naïve

Contact au 0041 (0)21 801 67 31 ou au 0041 (0)21 801 39 48

PIAZZA MUSOTTO Rosann (1924)
Italie, "L'heure du thé"
huile sur isorel, 39x55,5 cm.

PRATO Lorenzo (1911-1999 )
Italie, "Au bord du canal" 1974,
huile sur isorel, 60x80 cm.

STEELE Patricia
Grande-Bretagne, "Le Bal" 1984,
huile sur toile, 50x70 cm.

KRAWCZUK Eugeniusz (1933-1995)
Pologne, "Personnage à la pipe" 1981,
huile sur isorel, 96x87,5 cm.

VERZELLONI Aldo (1933), Italie,
"Les derniers du village" 1974
huile sur bois, 58x85 cm.

DE HERRERA Angela Maria (1937)
Pérou, "La corrida" 1995
huile sur toile, 71x56 cm.

PLASKOCINSKI Jan (1919-1993)
Pologne, "Oiseaux" 1962
huile sur toile, 40x53 cm.

HRUSKA Jan (1918) République Tchèque
"La ville enchantée" 1979
huile sur isorel, 46x56 cm.

PETERNELJ Joze (1927)
Slovenie, "La récolte des courges",1979

huile sur plexiglas, 50x65 cm.

PETERNELJ Joze (1927)
Slovenie, "L'adieu au village" 1978

huile sur toile, 50x70 cm.

TROPSEK Ljerka (1965)
Croatie, "Conversation", 1983
huile sur verre, 35x46 cm.

BORDONZOTTI Alfred (1906-1973)
"Le semeur" 1972
huile sur toile, 38x46 cm.

HEGEDUSIC-Jankovic Nada (1943) Croatie,
"Sérénade équestre" 1985
huile sur verre, 60x55 cm.

HEGEDUSIC-Jankovic Nada (1943)
Croatie, "Paysanne assise" 1983
huile sur verre, 26,5x31,5 cm.

VERGER René (1912-1988)
France, "Beaubourg, Centre Pompidou" 1982
huile sur toile, 60x92 cm.

DE CARPENTRY Mathilda
France, "Au fil de l'eau" 1994
enluminure sous verre, 35x27 cm.

KUNZI Marguerite (1924-2000)
Suisse, "Retour à la première neige" 1977
huile sur toile, 70x70 cm.

PERTEAGUDO Carlos (1937)
Argentine, "Vendeuse de panier"
acrylique sur isorel, 33x41 cm.

NARI O. (1925-) Italie
"Serenata a Carlotta" 1973
huile sur toile, 50x70 cm.

KOVACIC Mijo, Croatie
" Villages en hiver" 1968
huile sur verre, 80x100 cm.

POLANEC Irena Croatie
"Avant la mort du coq rouge"
1976 huile sur toile, 65x81 cm.

PINTARIC Marjan (1927)
Croatie, "Les chasseurs"
huile sur verre, 60,5x60 cm.

TROPSEK Ljerka (1965)
Croatie, "Paysage"
huile sur verre, 30x40 cm.

NEUSCH Erwin (1892-1992)
USA, "Old stone house"
huile sur toile, 45x55 cm.

PAULIN Aune Finlande
"Le cirque" 1997
huile sur toile, 70x60 cm.

BOUQUET André (1897-1987)
France, "Paysage avec église" 1965
huile sur toile, 46x54 cm.

VANDERSTEEN Germain (1897-1985)
France, "Le coq II en couleur"
gouache sur carton, 31.8x24 cm.

GALAMBOS Tamas (1939)
Hongrie, "Orphée" 1992
huile sur toile, 50x50 cm.

ENGEL (1924), Italie
"Les chevaux dans la neige"
huile sur toile, 40x59,5 cm.

ENGEL (1924-) Italie
"Rue du village en hiver"
huile sur toile, 35x50 cm.

DE SOMMER Jeanne (1925)
Belgique, "Le jugement dernier"
huile sur isorel, 47x65 cm.

VIINTILA Petru (1922), Roumanie
"Invocation sur le ciel étoilé" 1985/86
huile sur toile, 55x65 cm.

DOCLEAN Sofia (1931)
Serbie Uzdin, "La mariée" 1973
huile sur toile, 50,5x70 cm.

PECNIK Greta Serbie Uzdin
"Les filles" 1974
huile sur toile, 59x65 cm.

PECNIK Greta Serbie Uzdin
" La fête paysanne" 1973
huile sur toile, 75x58 cm.

PUJA Florica Serbie Uzdin
"La mariée" 1974
huile sur toile, 50x70 cm.

PETERNELJ Joze (1927)
Slovénie, "La rencontre" 1979

PETERNELJ Joze (1927)
Slovénie, "Automne au village" 1979
huile sur toile, 50x65 cm.

PETERNELJ Joze (1927)
Slovénie, "Le regard du vieillard" 1978
huile sur toile, 50x70 cm.

BORDONZOTTI Alfredo (1906-1973)
Suisse, "La crèche" 1973
huile sur toile, 38x46 cm.

PETER Alfred-Ernest (1890-1980)
Suisse, "Moulin de la Galette" 1960
huile sur isorel 41x33 cm.

PETER Alfred-Ernest (1890-1980) Suisse,
"Le bateau-lavoir, Pl. Ravignon,
la maison de G. Sand" 1966
huile sur isorel, 33x46 cm.

BERAL Jean (1907-1991)
Suisse-Portugal, "Les oiseaux rouges" 1983-1990
acrylique sur toile, 73x60 cm.

BERAL Jean (1907-1991)
Suisse-Portugal, "Un printemps précoce" 1989
acrylique sur toile, 65x80 cm.

Tableaux Abstraits et Contemporains

Sérigraphies signées

Retour sommaire