Centre d'art international Lia Kasper

galerie pro arte kasper

Oeuvres encore disponibles à la vente

Tableaux Abstraits et Contemporains

Contact au 0041 (0)21 801 67 31 ou au 0041 (0)21 801 39 48

BRENSON Théodor (1893-1959)
Lituanie USA, "Empire" 1957
huile sur toil, 77x51 cm.

SPINDEL Ferdinand (1913-1980)
Allemagne, "sans titre" 1960
technique mixte sur carton 51x72cm.

SPINDEL Ferdinand (1913-1980)
Allemagne, "sans titre" 1960

PELLON Gina (1926)
Cuba-France, "sans titre" 1960
huile sur toile 73x54 cm.

PELLON Gina (1926)
huile sur toile 55x38 cm.

PELLON Gina (1926)
huile sur toile 54,8x46 cm.

PELLON Gina (1926)
huile sur toile 73x54 cm.

VALLES Romà (1923)
Espagne, "Série tierra A" 1978
huile sur toile 54x65 cm.

VALLES Romà (1923)
Espagne, "Floraciones" 1972
huile sur toile 100x82 cm.

BAERWIND Rudolf (1910-1982)
Allemagne, "sans titre" 1956
paste, 48x61cm.

BAERWIND Rudolf (1910-1982)
Allemagne, "sans titre" 1956
pastel l48x61cm.

DUCMANH (Nguyen Manh Duc) (1933)
USA," sans titre" nov. 1972
huile sur toile 38x28 cm.

USA, "sans titre" 1972
huile sur toile 38x32 cm.

USA, "sans titre" 1972
huile sur toil, 45,5x35 cm.

GAUL Winfried (1928-2003)
Allemagne, "Composition informelle"
huile sur panneau 12x12 cm.

TARICCO Michele (1927)
Italie, "L'accordéon" 1974
huile sur toile 90x70 cm.

TARICCO Michele (1927)
Italie, "Dans la forêt" 1986
huile sur toile 60x56 cm.

HENDRIKSE Jan (1937)
Pays Bas, "Composition informelle 260"
technique mixte sur toile de jute 140x100 cm.

HEIDRICH Eckard (1930), Allemagne,
"Printemps en Italie à Sienne" 1973
dessin crayon et gouache 68x68 cm.

THARRATS Juan-José (1918-2002)
Espagne, "sans titre" 1960
huile sur carton 50x65 cm.

PARESCHI Giuseppe (1950-2000)
Italie, "Nocturne" 1995
huile sur toile 70x50 cm.

PARESCHI Giuseppe (1950-2000)
Italie, "Nature morte" 1998
huile sur toile 50x40 cm.

PARESCHI Giuseppe (1950-2000)
Italie, "Interno"
huile sur toile 88.5x63.2 cm.

FRASSATI Gianni (1924)
Italie, "Composition géométrique" 1972
huile sur toile 65x54 cm.

SCIACCA Antonio (1957)
Italie, "Le cheval" 1988
huile et collage sur toile 52.5x62.5 cm.

SCHWEIZER Jean-Claude (1943)
Suisse, "La bâche" 1976
huile sur toile 80x80 cm.

ARGIMON Daniel (1929-1996)
Espagne , "sans titre" 1961
techn. mixte et collage sur papier 50x70 cm.

BAIER Jean (1932-1999)
Suisse, "sans titre" 1957
émail sur isorel 50x70 cm.

ERNST Hans-Ulrich (1922-1980)
Suisse, "Fusée spatiale" 1963
technique mixte 76x56 cm.

GIGON André (1924-1991)
Suisse," composition géométrique" 1957
huile et collage sur carton 49,5x70 cm.

WILD Ernst(1924)
Allemagne, "sans titre" 1962
huile et papier alu s/carton 69,3x46,5cm.

CAVALLARO Jean (1930-2000)
Suiss,e, "La mine"
huile sur toile de jute 50x50 cm.

CARDONA Torrandell Armando
(1928-1995), Espagne, "sans titr"e 1973
gouache et encre de chine sur carton 48x68 cm.

BOSCH Cruanas Luis (1929)
Espagne, "sans titre" 1959
collage et technique mixte 27x38 cm.

BOSCH Cruanas Luis (1929)
Espagne, "sans titre" 1960,
encre de Chine 31x21.5 cm.

TOCHE Jean (1932)
Belgique, "sans titre" 1959
huile et collage sur toile 100x80 cm.

CHOLLET Charles (1917-1996)
Suisse, "Composition géométrique" 1958
huile sur aggloméré 44x65 cm.

CUROS-VENTURA Jorge (1930)
Espagne, "sans titre" 1960
technique mixte sur jute 35x27 cm.

MIER Alfons (1912-1985)
Espagne, "Entura" 1957
huile sur toile 60x73,5 cm.

SCHOENDORF Max (1934)
France, "sans titre" 1959
huile sur toile 22x16 cm.

PARI Maurizio (1935)
Italie, "sans titre" 1961
huile sur toile 116x86 cm.

MAFLI Walter (1915)
Suisse, "sans titre" 1959
gouache sur carton 40x51.5 cm.

FILLAUDEAU Noël (1925-2003)
France, "Masque et portraits"
couleur réhaussé à la main 9x5,3 cm.

CREMER-ACRE Arthur (1932)
Allemagne, "sans titre" 1961
huile sur carton 63x45.3 cm.

CREMER-ACRE Arthur (1932)
Allemagne, "sans titre" 1961
huile sur carton 66x45cm

Peinture Primitive Moderne, dite Naïve

Sérigraphies signées

Retour sommaire